среда, 3 марта 2010 г.

Ленина починили. А надо было?


Узнала из новостей, что взорванный в Питере памятник Ленину отреставрировали.

Потратили шесть!!! миллионов рублей и 100кг бронзы.

Ко дню рождения великого вождя великой революции памятник займёт своё место у Финляндского вокзала.

И мне на ум пришло безобидное воспоминание из детства. Мы с мамой приходим домой с покупками, как водится, хвастаемся дедушке, а он, равнодушно посмотрев на наши приобретения, говорит: "Что ж, у денег глаз нет". В том смысле, что можно было бы без этого и обойтись. Вот именно, у денег глаз нет, но у людей, имеющих эти деньги, должны же быть и глаза. А ещё люди должны, как говорил мой отец, мыслить. Куда потратить? Зачем? Вот в нашем случае - восстановили историческую реликвию? Может быть это и хорошо. Только надо ли было делать это именно сейчас?

Согласитесь, если у вас болен ребёнок, вы купите ему лекарства, а не золотое, к примеру, украшение и меньше всего будете думать о том, что надо было бы подклеить старый бабушкин альбом. Пусть даже очень ценный. Альбом подождёт. А ребёнок нет.

Но почему-то в Санкт-Петербурге нашли возможным подумать именно о старом бабушкином альбоме

и потратили на это шесть!!! миллионов рублей и сто!!! кг не простого металла – бронзы.

Что в Питере, как в Багдаде, всё спокойно?

И кроме как в реставрацию памятника, вложить деньги некуда?

В конце концов, скольким детям, нуждающимся в дорогостоящих операциях, можно было помочь. Можно спонсировать БЕСПЛАТНЫЕ кружки и секции, построить стадионы и детские площадки. Кроме детей есть и старики. Я не знаю цифр, но думаю, что не один и не два дома престарелых можно было отремонтировать и обустроить на шесть!!! миллионов. Купить автобусы, наконец, оборудовать пандусами парадки.

Господи, что говорить, есть дыры, которые можно и нужно латать. Но мы памятник восстанавливаем. Ничего бы с бронзовым Лениным не случилось, если б и постоял он сколько-то годиков в непрезентабельном виде. Зато люди, простые люди, для которых, собственно, если верить покойному вождю, он и делал революцию, стали бы жить чуть-чуть лучше.

Да, глаз у денег нет. Хуже, что их нет у людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий